明治学院大学体育会庭球部公式モバイルサイト


明学庭球部携帯サイトへようこそ
〜新入部員随時募集!〜

2015年リーグ戦績結果('15/10/9更新)

【2015年10月9日更新】
リーグ戦戦績結果
【男子】
第一戦:対 横浜市立大学 8-1勝ち
第二戦:対 東洋大学 7-2 勝ち
第三戦:対 国士舘大学 3-6 負け
第四戦:対 神奈川大学 6-3 勝ち
最終戦:対 東京工業大学. 8-1勝ち
入れ替え戦:対 千葉大学 8-1勝ち
【結果】5部昇格 5部5位

主将からのコメント
今年度のリーグ戦は6部を準優勝で突破し、入れ替え戦に勝利したことにより、5部昇格を達成することができました。
前年度の主将から託されたチームを2年連続で昇格させることができ、とても嬉しく思います。
このような結果を出せたのは、現役部員の頑張りは、もちろんのこと、OBや様々な方の応援があってのことだと思っております。
この場をお借りしてお礼申し上げます。
来年は5部というステージで戦うことにより、今年以上に厳しい戦いが予想されます。しかし、来年も後輩達が今年以上に素晴らしいチームを作り上げ、昇格してくれる確信しております。
引き続き庭球部の応援をよろしくお願い致します。
4年間ありがとうございました。

【女子】
第一戦:対 聖心女子大学 3-4 負け
第二戦:対 東洋大学 4-3 勝ち
第三戦:対 東京農業大学 4-3 勝ち
第四戦:対 学習院大学 6-1 勝ち
最終戦:対 文教大学 5-2 勝ち
入れ替え戦:対 上武大学 3-4 負け
【結果】4部残留4部1位

主将からのコメント
昨年と同じメンバーで臨んだ今年のリーグ戦では、全員が昨年以上の力を発揮することができました。しかし、昇格には一歩及ばず大変悔しい結果となってしまいました。この悔しさを忘れず、来年のリーグに向かっていくことができれば次こそは必ず昇格できると信じております。
OBOGの皆様にはこの4年間、大変お世話になりました。私たちが素晴らしい環境でテニスに打ち込めたことも、ここまでやり抜けたことも全て皆様のお力添えがあったからこそです。本当にありがとうございました。今後とも庭球部をよろしくお願い致します。

【2015年10月7日更新】
男女入れ替え戦の結果

【男子】
10/3 男子入れ替え戦 対千葉大学戦
D1 高橋・鎌田 対 東島・野口 7-6(4),6-3 勝ち
D2 平塚・庄野 対 長友・佐藤 6-1,6-2 勝ち
D3 蒲谷・木村 対 窪田・小倉 4-6,6-1,3-6 負け
S1 庄野 対 佐藤 6-2,6-4 勝ち
S2 鎌田 対 窪田 6-4,6-4 勝ち
S3 高橋 対 東島 7-5,3-6,6-3 勝ち
S4 木村 対 長友 6-3,6-4 勝ち
S5 八谷 対 石橋 6-3,6-2 勝ち
S6 平塚 対 三原 6-1,6-1 勝ち
ダブルス2-1シングルス6-0 計8-1 勝ちとなり、5部昇格が決定致しました。

【女子】
10/4 女子入れ替え戦 対上武大学
D1 平野・中村vs池田捺未・石川琴乃 6-3,6-1 勝ち
D2 福田・寺井vs小林明日香・伊藤未歩 3-6,2-6 負け
S1 戸田vs池田捺未 1-6,0-6 負け
S2 平野vs大橋莉子 6-1,6-2 勝ち
S3 福田vs伊藤未歩 5-7,5-7 負け
S4 寺井vs石川琴乃 0-6,2-6 負け
S5 中村vs小林明日香 6-4,6-1 勝ち
ダブルス1-1 シングルス 2-3 計3-4 負けとなり4部残留が決定致しました。

【2015年9月28日更新】
今年は男女とも上部リーグとの入れ替え戦に臨むことができました。
どちらも会場は遠いですが応援よろしくお願い致します!

【男子】
6部リーグ2位につき、5部5位の千葉大学との対戦。
日時:10月3日(土)9:00開始
場所:千葉大学・西千葉キャンパス「JR西千葉駅」より徒歩2分
千葉大学・西千葉キャンパス「JR西千葉駅」より徒歩2分


【女子】
4部リーグ1位につき、3部6位の上部大学との対戦。
日時:10月4日(日)9:00開始
場所:上武大学・伊勢崎キャンパス
「JR両毛線伊勢崎駅」より、十王バス本庄行にて上武大入口下車。

※お車の場合は、関越自動車道本庄・児玉I.Cより約20分、または北関東自動車道伊勢崎I.C より約30分。

【2015年9月17日更新】
リーグ戦最終戦の結果
【男子6部リーグ】
9/13 男子最終戦 対東京工業大学
D1 蒲谷・須田 対 福西・和田 6-3,6-7(6),6-1 勝ち
D2 高橋・鎌田 対 片岡・笠松 6-2,6-3 勝ち
D3 平塚・庄野 対 栗原・村上 6-1,7-6(3) 勝ち
S1 荒井 対 片岡 6-4,6-1 勝ち
S2 庄野 対 村上 6-0,6-0 勝ち
S3 高橋 対 栗原 6-3,3-6,1-6 負け
S4 平塚 対 福西 6-1,6-2 勝ち
S5 蒲谷 対 和田 6-2,6-3 勝ち
S6 八谷 対 村岡 6-2,6-3 勝ち
ダブルス3-0 シングルス5-1、計8-1で明治学院大学の勝利となりました。

【女子4部リーグ】
9/12 女子最終戦 対文教大学
D1 中村・寺井vs小林夏希・高橋樹里 6-3,5-7,6-3 勝ち
D2 平野・福田vs鈴木里実・池江優佳 6-0,6-0 勝ち
S1 福田vs小林夏希 4-6,6-7(5) 負け
S2 平野vs金澤雅英 6-0,6-0 勝ち
S3 中村vs増田美月 6-0,6-0 勝ち
S4 吉澤vs鈴木里実 6-1,5-7,6-7(8) 負け
S5 寺井vs高橋樹里 6-1,6-1 勝ち
ダブルス2-0 シングルス3-2、計5-2で明治学院大学の勝利となりました。

【2015年9月10日更新】
リーグ戦最終戦の日程(変更のお知らせ)
女子 9/12(土)
男子 9/13(日)
男女ともに明治学院大学のホームでの試合となります。
場所は黎明館です。
両日ともに休日ですのでOBOGの方々の応援心よりお待ちしております。

【2015年9月9日更新】
【男子6部リーグ】
9/7 男子第4戦 対神奈川大学
D1高橋・鎌田 対 上野・佐藤(泰) 6-1,6-2 勝ち
D2平塚・庄野 対 佐藤(湧)・黒川 6-1,6-4 勝ち
D3蒲谷・木村 対 新保・保坂 6-4,3-6,6-2 勝ち
S1荒井 対 佐藤(湧) 3-6,2-6 負け
S2庄野 対 鈴木 6-0,6-1 勝ち
S2高橋 対 保坂 6-2,6-4 勝ち
S4木村 対 秋山 4-6,3-6 負け
S5八谷 対 黒川 7-5,2-6,3-6 負け
S6平塚 対 保坂 6-3,6-4 勝ち
ダブルス3-0 シングルス3-3、計6-3で明治学院大学の勝利となりました。
 
【女子4部リーグ】
9/6 女子第4戦 対学習院大学
D1平野・福田vs嶋田夏紀(2)・中山日々紀(1)
  6-0,6-1 勝ち
D2中村・寺井vs有澤悠里(3)・細田実佳(3)
  6-3,6-4 勝ち
S1平野梨奈vs松田優(4) 6-0,6-1 勝ち
S2福田千夏vs中山日々紀(1) 6-2,6-0 勝ち
S3吉澤仁美vs有澤悠里(3) 3-6,1-6 負け
S4中村朱里vs嶋田夏紀(2) 6-0,6-0 勝ち
S5寺井夏実vs細田実佳(3) 5-2 ret. 勝ち
ダブルス2-0 シングルス4-1 計6-1で明治学院大学の勝利となりました。

【2015年9月7日更新】
【男子6部リーグ】
9/4 男子第3戦 対国士舘大学
D1 高橋・鎌田 対 初芝・三宮 6-2,6-1 勝ち
D2 蒲谷・木村 対 竹田・石川 2-6,4-6 負け
D3 平塚・庄野 対 石村・丸山 5-7,6-7(4)負け
S1 鎌田 対 石川 6-1,4-6,1-6 負け
S2 庄野 対 藤井 6-1,6-0 勝ち
S3 高橋 対 石村 2-6,2-6 負け
S4 平塚 対 竹田 6-1,1-6,3-6 負け
S5 木村 対 丸山 4-6,3-6 負け
S6 八谷 対 初芝 3-6,1-6 勝ち
ダブルス1-2,シングルス2-4 計3-6で国士舘大学の勝利となりました。


9/2 男子第2戦 対東洋大学
D1 高橋・鎌田 対 小川・岩橋 3-6,4-6 負け
D2 平塚・庄野 対 福田・安部 6-2,6-1勝ち
D3 蒲谷・木村 対 伊藤・滝沢 6-4,6-4 勝ち
S1 庄野 対 小島 6-3,6-2 勝ち
S2 鎌田 対 小川 0-6,2-6 負け
S3 高橋 対 岩崎 6-1,7-6(5) 勝ち
S4 木村 対 宮尾 2-6,6-4,6-2 勝ち
S5 平塚 対 福田 6-1,6-1 勝ち
S6 八谷 対 滝沢 6-2,6-2 勝ち
ダブルス2-1,シングルス5-1 計7-2で明治学院大学の勝利となりました。

8/29 男子第1戦 対横浜市立大学
D1 高橋・鎌田 対 都竹・山本 6-4,6-1 勝ち
D2 平塚・庄野 対 倉橋・三好 6-1,6-3 勝ち
D3 蒲谷・木村 対 山岡・倉田 6-2,6-4 勝ち
S1 庄野 対 小林 5-7,6-1,6-0 勝ち
S2 鎌田 対 三好 6-2,6-4 勝ち
S3 高橋 対 都竹 6-4,6-0 勝ち
S4 木村 対 倉橋 0-6,4-6 負け
S5 平塚 対 山岡 6-0,6-0 勝ち
S6 八谷 対 山本 6-4,6-1 勝ち
ダブルス3-0,シングルス5-1 計8-1で明治学院大学の勝利となりました。


【女子4部リーグ】
9/3 女子第3戦 対東京農業大学
D1平野・中村vs大川雪菜・川田真夕 6-4,6-3勝ち
D2福田・寺井vs増田舞優乃・吉田栞菜 2-6,1-6負け
S1福田千夏vs松田奈々 6-3,6-4勝ち
S2平野梨奈vs川田真夕 0-6,3-6負け
S3中村朱里vs吉田栞菜 6-3,6-2勝ち
S4吉澤仁美vs増田舞優乃 0-6,0-6負け
S5寺井夏実vs甘利美咲 2-6,6-1,6-1 勝ち
ダブルス1-1,シングルス3-2計4-3で明治学院大学の勝利となりました。

8/31 女子第2戦 対東洋大学
D1中村朱里・寺井夏実vs藤岡舞・高岡佑衣 6-3,7-5
D2平野梨奈・福田千夏vs厚谷美希・菅萌々子 6-7(8),4-6
S1平野梨奈vs厚谷美希 6-0,4-6,6-0
S2福田千夏vs大重桃香 5-7,6-4,6-0
S3吉澤仁美vs菅萌々子 0-6,0-6
S4中村朱里vs高岡佑衣 7-6(3),6-3
S5寺井夏実vs山岸明日香 2-6,3-6
ダブルス1-1,シングルス3-2 計4-3で明治学院大学の勝利となりました。

8/28 女子第1戦 対聖心女子大学
D1 平野・中村vs原田花・新部由紀子 6-2,6-2 勝ち
D2 福田・寺井vs井上沙紀・粉川友花 2-6,1-6 負け
S1 福田vs吉田裕子 6-1,6-1 勝ち
S2 平野vs新部由紀子 6-0,6-0 勝ち
S3 中村vs粉川友花 2-6,4-6 負け
S4 吉澤vs原田花 4-6,1-6 負け
S5 寺井vs井上沙紀 4-6,3-6 負け
ダブルス1-1,シングルス2-3 計3-4で聖心女子大学の勝利となりました。

OGOBの皆様

今年もリーグ戦が始まり中盤戦を終え、男女供に2勝1敗となり先輩方の応援が欲しい季節となりました。お忙しいとは思いますが是非ホームの試合では黎明館までお越しください、よろしくお願い致します。

また応援の品々、心よりお待ちしております。
失礼致します。

【リーグ戦日程】
【男子】
第1戦:8/29 対 横浜市立大学 HOME
第2戦:9/1 対 東洋大学 HOME
第3戦:9/4 対 国士舘大学 AWAY
第4戦:9/7 対 神奈川大学 AWAY
第5戦:9/10 対 東京工業大学 HOME
入れ替え戦:10/3

【女子】
第1戦:8/28 対 聖心女子大学 AWAY
第2戦:8/31 対 東洋大学 HOME
第3戦:9/3 対 東京農業大学 AWAY
第4戦:9/6 対 学習院大学 AWAY
第5戦:9/9 対 文教大学 HOME
入れ替え戦:10/4